Senin, 12 Desember 2011

RPP K3


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan Di Tempat 
                                                   Kerja
Kelas / Semester                    :  X (    Sepuluh  )  /  1
Standar Kompetensi             :  Manajemen Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Kompetensi Dasar                 :  A.  Konsepsi Manajemen K3
                                                   B.  Unsur-unsur Manajemen K3
                                                   C.  Fungsi-fungsi Manajemen K3   

Indikator                                : - Mengikuti aturan kerja sesuai lingkungan kerja
                                                  - Dapat menerapkan konsepsi manajemen K3
                                                  - Dapat mengenal lebih rinci unsur-unsur dan funsi-fungsi K3
             
Alokasi Waktu                       :    6   X  45 Menit  ( 3 x pertemuan )

A.  Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran tentang manajemen K3 siswa diharapkan dapat  :
Ø  Menyebutkan pengertian manajemen  K3
Ø  Memahami prinsip-prinsip K3
Ø  Menyebutkan unsur-unsur manajemen  K3

B.  Materi Pembelajaran
Ø  Konsepsi Manajemen K3
Ø  Unsur-unsur Manajemen K3
Ø  Fungsi-fungsi Manajemen K3

C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya Jawab Penguasaan
Ø  Diskusi
Ø  Ceramah
Ø  Memberikan umpan balik berupa pertanyaan
Ø  Rangkuman.

D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan
      Pertemuan  ke – 1
a.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran siswa dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                       
b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa mengenal konsepsi manajamen K3
Ø  Siswa mengetahui tujuan proses pencapaian manajemen K3
Ø  Siswa memberikan pengarahan tentang  pentingnya manajemen K3. 

c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan.    









Pertemuan Ke-2
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi               :  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                   :  Dengan mengajukan pertanyaan sebagai umpan balik
Ø  Apersepsi                :  Pengetahuan tanpa syarat.

 b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa mendefinisikan unsur-unsur manajemen K3
Ø  Siswa memberikan contoh unsur-unsur manajemen K3

      c.   Kegiatan Penutup
Ø  Guru  memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran.

      Pertemuan ke-3
a.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Mengabsen serta memeriksa kehadiran siswa
Ø  Motivasi                :  Memberikan umpan balik berupa pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa mendefinisikan fungsi-fungsi  manajemen K3
Ø  Siswa latihan upaya memudahkan pelaksanaan rencana program K3
Ø  Siswa Tanya jawab tentang cara berpikir kreatif dalam setap kondisi.

c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan atau pekerjaan rumah.         

E.  Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru).
Ø  Buku paket dan studi pustaka

F.  Penilaian
1.  Teknik Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.

3.  Contoh Instrument
            a. Soal – Soal  Tes
1. Sebutkan pengertian manajemen !
2. Sebutkan batasan manaemen K3 !
3. Jelaskan tujuan tugas utama top manajemen dari segi fungsional ?
4. Apa yang anda ketahui tentang  unsur-unsur manajemen K3?
5. Apa yang anda ketahui tentang kendali rugi organisasi melalui pengelolaan   
    resiko?





            b. Pedoman Penskoran
NO
Kunci  Jawaban
Skor
1.


2.



3.


4.






5.
Manajemen adalah suatu proses pencapaian tujuan secara efisien dan efektif. Manajemen juga merupakan kemampuan atau keterampilan untuk memperoleh hasil dalam ranka pencapaian.
a. Bagian manajemen secara umum dan khusus
b. Pencapaian prinsip dan teknik manajemen dalam usaha mendukung kaberhasilan pencapaian tujuan keselamatan, kesehatan kerja pada umumnya dan sasaran K3 sbg tujuan utama.
Tugas utama top manajemen :
a. Menentukan tuuan menyeluruh yan hendak dicapai
b. Menentukan kebijaksanaan umum yan mengikat seluruh  organisasi
Unsur-unsur manajemen K3 adalah :
a. Manusia
b. Material
c. Mesin-mesin
d. Bahan-bahan
e. Peralatan
f. Dana dan metode
Pengelolaan Resiko antara lain adalah sbb :
a. Pengeliminasian resiko
b. Pengurangan resiko
c. Pemindahan resiko
10


20



20


30






20







Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,                                                                                
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
            NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007












RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan
                                                   Di Tempat  Kerja
Kelas / Semester                    :  X (    Sepuluh  )  /   1
Standar Kompetensi             :  PROSEDUR KERJA
Kompetensi Dasar                 :  A.  Pengertian Prosedur dan Manfaat Kerja
                                                   B.  Asas-asas Penyusunan Tata Kerja, Prosedur Kerja dan Sistem Kerja
                                                                                                                                          
Indikator                                : -  Memahami pengertiaan tata, prosedur dan sistem kerja
                                             -  Memahami manfaat prosedur kerja
                                             -  Menyebutkan asas-asas penyusunan tata kerja, prosedur kerja
                                             -  Menyebutkan prinsip-prinsip dan teknik penyusunan rencana kerja
                                             -  Memahami bagan-bagan dalam pekerjaan prosedur kerja
                                        
Alokasi Waktu                       :  6  X  45 Menit  ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan  Pembelajaran
    Pada akhir pelajaran siswa diharapkan dapat :         
Ø  Memahami pengertiaan tata, prosedur dan sistem kerja                                            
Ø  Memahami manfaat prosedur kerja
Ø  Menyebutkan asas-asas penyusunan tata, prosedur kerja
Ø  Menyebutkan prinsip-prinsip dan teknik penyusunan  rencana kerja
Ø  Memahami bagan-bagan dalam pekerjaan prosedur
                                        
B. Materi Pembelajaran
Ø  Pengertian Prosedur dan Manfaat Kerja
Ø  Asas-asas Penyusunan Tata Kerja, Prosedur Kerja dan Sistem Kerja
                                                                                                                                                
C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya Jawab Penguasaan
Ø  Diskusi
Ø  Ceramah
Ø  Memberikan umpan balik berupa pertanyaan
Ø  Rangkuman.

D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan
      Pertemuan  ke – 1
a.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran siswa dan kerapian  siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Apakah anda ketahui tentang usaha ?                                                                                                                              
                                      
                                       b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa menefinisikan pengertian prosedur dan manfaat kerja.
Ø  Siswa latihan untuk memberikan opini . 

c.    Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan. 






Pertemuan Ke-2
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                :  Dengan mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan tanpa syarat.


      b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa membuat asas penyusunan tata kerja, prosedur kerja dan system kerja
Ø  Siswa membuat  contoh penyusunan tata kerja dan system kerja

      c.   Kegiatan Penutup
Ø  Guru  memberi pelatihan  siswa
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran.

      Pertemuan ke-3
a.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Mengabsen  serta memeriksa   kehadiran  siswa
Ø  Motivasi                :  Memberikan umpan balik berupa Pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa mengenal bentuk-bentuk symbol dalam prosedur
Ø  Siswa mengenal tentang bagan-bagan dalam pekerjaan prosedur

c.                                                                                                                                     Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi  pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan atau pekerjaan rumah.        

E. Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru).
Ø  Buku paket dan studi pustaka

F. Penilaian
1.  Teknik   Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.

3.  Contoh Instrument
            a. Soal – Soal  Tes
1. Jelaskan pengertian prosedur kerja !
2. Sebutkan beberapa manfaat tata kerja, system kerja dan prosedur kerja?
3. Apakah yang dimaksud analisis prosedur kerja ?
4. Apa yang anda ketahui tentang asas perubahan susunan tmpat kerja?
5. Sebutkan macam-macam perubahan terhadap proses kerja!




b. Pedoman Penskoran
No
Kunci  Jawaban
Skor
1


2.




3.

4.



5.

Prosedur kerja adalah tata kerja merupakan cara pelaksanaan kera yang seefisien mungkin atas sesuatu tuigas dengan mengingat segi-segi tujuan
Manfaat tata kerja,prosedur kera dan system kerja
 Tata kerja, system kerja dan prosedur kerja artinya sebagai suatu pola kerja yang merupakan penjabaran tujuan, sasaran dan program kerja, fungsi-fungsi dan kebijaksanaan ke dalam kegiatan-kegiatan pelaksanaan nyata.
Segenap rankaian aktivitas menelaah yan menyempurnakan pedoman kerja, tata kerja dan rankaian kerja
Apabila diperlukan susunan tempat kerja dapat diubah dengan mudah tata ruang terpaksa diubah karena
a. perubahan proses kera
b. penemuan teknologi baru
c. Bertambahnya alat kerja atau pegawai baru
d. mengurangi atau menghilangkan rasa jenuh
Perubahan terhadap proses tata kerja :
a. struktur organisasi
b. teknologi
c. setting fisik
d. orang dan mengacu pada perubahan sikap
20


20




20

20



20



Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007














RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan di Tempat       
                                                   Kerja
Kelas / Semester                    :  X ( Sepuluh  )  /  1
Standar Kompetensi             :  Prosedur Kerja Pada Organisasi Perusahaan dan Industri
Kompetensi Dasar                 :     A. Struktur Organisasi
                                                      B. Prosedur Kerja Pada Oranisasi Perusahaan atau  Industri
                                                      C. Bagian Manufaktur               
                                       
Indikator                                :  1. Mengenal struktur organisasi
   2. Memahami prosedur kerja pada organisasi perusahaan
   3. Mengenal produk manufaktur

Alokasi Waktu                       :  4  X  45 Menit  (  2  x pertemuan )

A.  Tujuan  Pembelajaran
Ø  Memahami pengertian struktur organisasi
Ø  Menyebutkan urutan proses kerja atau lankah-langkah aktivitas yang terdapat pada suatu perusahaan

B.  Materi Pembelajaran
Ø  Struktur Organisasi
Ø  Prosedur Kerja Pada Organisasi Perusahaan atau  Industri
Ø  Bagian Manufaktur

C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan.

D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan

      Pertemuan  ke – 1
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Apa yang anda ketahui tentang organisasi ?

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa mendefinisikan struktur organisasi
Ø  Siswa  memberikan beberapa contoh struktur organisasi staff, lini dan fungsional.

c.    Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.    











Pertemuan ke-2
a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Mengabsen  serta memeriksa   kehadiran  siswa
Ø  Motivasi                :  Memberikan umpan balik berupa Pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa praktik  tata cara kearsipan dan dokumentasi
Ø  Siswa mengenal bagian daftar gaji dan manufaktur

c.   Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
Ø  Guru memberikan pelatihan tata cara pengarsipan surat.

E. Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru)
Ø  Buku Paket dan Stui Pustaka
.
F. Penilaian
1.  Teknik   Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja dan praktik
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.

3.  Contoh Instrument

           a. Soal – Soal  Tes
1.      Jelaskan pengertian  struktur organisasi  !
2.      Sebutkan urutan proses kerja pada bagian produksi!
3.      Apa yan anda ketahui tentang prosedur korespondensi?
4.      Jelaskan langkah-langkah prosedur surat keluar?
5.      Jelaskan tugas bagian manufaktur















           b. Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1.


2.









3.

4.









5.










Struktur organisasi  adalah kerangka yang terdiri dari sauna satuan unit organisasi beserta pejabat dengan tugas, wewenang serta hubungannya satu sama lain, masing-masing mempunyai peranan dalam kesatuan yang utuh.
Urutan kerja pada bagian produksi adalah sebagai berikut :
1. Membuat daftar kerja yan teriri dari :
    a. berapa banyak barang yan ahrus dihasilkan karyawan setiap  harinya.
    b. berapa lama waktu penyalesaian yang ditetapkan
    c. nomor lokasi kerja
    d. keteranan rincian pekerjaan (job description)
2. Pegawai yang bersankutan menerima kartu kerja, disertai  catatan waktu   
    mulai dan selesainya setiap pekeraan yang telah  dilaksanakan. Pengecekan
    waktu masuk dan waktu pulang kerja dilakukan oleh mandor di bagian itu
    kemudian dikirim ke bagian daftar gaji.
Prosedur korespondensi adalah prosedur yang berkaitan dengan system pengurusan surat baik surat keluar maupun surat masuk.
Langkah-langkah prosedur surat keluar :
-Adanya disposisi dari pimpinan instansi kepada bagian tertentu
-Surat dipelajari dengan baik, kemudian dibuatkan konsep jawaban
-Konsep jawaban isampaikan kepada pimpinan instansi
-Setelah disetujui oleh pimpinan instansi, kemudian jawabannya diketik dengan menggunakan misalnya semi block style, suatu metode lay out  pengetikan yang dipakai oleh instansi tersebut.
-Setelah ditandatangani oleh pimpinan instansi iserahkan kepada misalnya bagian tata usaha untuk dikirim kepada alamat yang di tuju melalui petugas ekspedisi.
Bagian manufaktur :
a. Menghitung jumlah jam kerja berdasarkan kartu kerja
b. Menghitung upah yang harus dibayar
c. Kartu kerja dikumpulkan untuk anka waktu satu minggu
d. Pembayaran upah kepada karyawan-karyawan pada akhir minggu
e. Mengadakan verifikasi/ pengecekan/ pemeriksaan terhadap pembayaran
    yang telah dilakukan
f. Mengirim kartu kerja beserta upah yang telah dibayarkan kepada bagian  
    biaya
    operasional
g. Menyimpan kartu jam kerja, daftar gaji dan data pembayaran gaji
10


30









10


30










20







Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
            NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007   























































RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan di Tempat
                                                   Kerja
Kelas / Semester                    :  X (    Sepuluh  )  /  1
Standar Kompetensi             :  Prosedur Perkantoran  
Kompetensi Dasar                 :  -  Pengertian Prosedur Kantor
                           -  Pentingnya Prosedur Perkantoran
                                 -  Prinsip-prinsip Prosedur Perkantoran
                                 -  Prosedur Perkantopran Secara Tertulis
                                 -  Menentukan Prosedur Perkantoran
                                 -  Memperbaiki Prosedur Perkantoran
                                 -  Keuntungan Prosedur Perkantoran
                                 -  Bagian-bagian Pekerjaan
                                                      
Indikator                                : . - Menyebutkan Pengertian Prosedur Kantor
                           -  Memahami Pentingnya Prosedur Perkantoran
                                 -  Menyebutkan Prinsip-prinsip Prosedur Perkantoran
                                 -  Menerapkan Prosedur Perkantopran Secara Tertulis
                                 -  Menentukan Menentukan Prosedur Perkantoran
                                 -  Memperbaiki Prosedur Perkantoran
                                 -  Memahami Keuntungan Prosedur Perkantoran
                                 -  Menyebutkan Bagian-bagian Pekerjaan

Alokasi Waktu                       :  6  X  45 Menit  (  3  x pertemuan )

A.  Tujuan  Pembelajaran
    Siswa diharapkan :
Ø  Menyebutkan Pengertian Prosedur Kantor
Ø  Memahami Pentingnya Prosedur Perkantoran
Ø  Menyebutkan Prinsip-prinsip Prosedur Perkantoran
Ø  Menerapkan Prosedur Perkantopran Secara Tertulis
Ø  Menentukan Menentukan Prosedur Perkantoran
Ø  Memperbaiki Prosedur Perkantoran
Ø  Memahami Keuntungan Prosedur Perkantoran
Ø  Menyebutkan Bagian-bagian Pekerjaan

A.  Materi Pembelajaran
Ø  Pengertian Prosedur Kantor
Ø  Pentingnya Prosedur Perkantoran
Ø  Prinsip-prinsip Prosedur Perkantoran
Ø  Prosedur Perkantopran Secara Tertulis
Ø  Menentukan Prosedur Perkantoran
Ø  Memperbaiki Prosedur Perkantoran
Ø  Keuntungan Prosedur Perkantoran
Ø  Bagian-bagian Pekerjaan

C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan.






D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan
      Pertemuan  ke – 1
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Apa yang anda ketahui tentang produksi?

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa menefinisikan pengertian dan pentingnya prosedur kantor
Ø  Siswa  mengenal prinsip-prinsip prosedur kantor
Ø  Siswa memberikan contoh prosedur perkantoran secara tertulis

c.    Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
   
Pertemuan Ke-2
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                :  Dengan mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan tanpa syarat.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa menjelaskan tentang Proseur perkantoran
Ø  Siswa menjelaskan tentang kegiatan prosedur perkantoran.
c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi  pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan atau pekerjaan rumah.
       
      Pertemuan ke-3
a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Mengabsen  serta memeriksa   kehadiran  siswa
Ø  Motivasi                :  Memberikan umpan balik berupa Pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa menjelaskan tentang  keuntungan prosedur perkantoran
Ø  Siswa menjelaskan  secara rinci bagan-bagan perkantoran

c.   Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
Ø  Guru memberikan pelatihan tata cara memberikan tanggapan.

E. Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru).
Ø  Buku paket dan studi pusaka
F. Penilaian
1.  Teknik   Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.






3.  Contoh Instrument

           a. Soal – Soal  Tes
               1.  Jelaskan pengertian prosedur perkantoran !
               2.  Sebutkan enam komponen pentinnya prosedur perkantoran !
               3.  Sebutkan langkah-langkah seorn manajer untuk menentukan prosedur
                    perkantoran?
               4.  Sebutkan macam-macam bagan pekerjaan ?
               5.  Jelaskan tujuan bagan analisis prosedur !
           b. Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1.

2.






3.





4.






5.



Prosedur perkantoran adalah  serangkaian pekerjaan tulis menulis yang berhubungan yang dilaksanakan lebih dari satu orang
Pentingnya prosedur perkantoran karena :
a. Membuat pekerjaan kantor menjadi lebih kantor
b. Memberikan pengawasan lebih baik
c. Mengakibatkan penghematan biaya tetap dan biaya tambahan
d. Membuat koordinasi yang lebih baik
e. Membantu dalam pelatihan pegawai baru
f. Dihubungkan dengan  formulir perkantoran  
Langkah-langkah prosedur perkantoran :
1. Apakah yang dilakukan oleh kantor, apakah tujuan pokoknya?
2  Siapakah yang mengerjakannya, mencatat semua pegawai dan
    sumbangannya terhadap pekerjaan
3. Metode apakah  yan dipergunakan untuk melaksanakan tiap pekerjaan
4. Seberapa baiknya pekerjjaan yan dilakukan.
Macam-macam bagan adalah  :
1. Bagan analisis prosedur
2. Bagan arus prosedur
3. Bagan distribusi pekerjaan
4. Bagan studi produksi
5. Diagram gerakan
6. Bagan operasi
Tujuan bagan analisis prosedur adalah untuk membuat ikhtisar tentang pelaksanaan-pelaksanaan pekerjaan yang berlainan menganalisis macam pekerjaan, memberikan urutan-urutan waktu yang diunakan masing-masing pelaksanaan pekerjaan serta tempat-tempat yan dilalui dokumen-dokumen. Bagan analisis proseur merupakan bagan terpenting yang dipergunakan dalam analisis system  dan menggunakan symbol-simbol studi pekerjaan untuk menunjukkan bermacam-macam pekeraan yan berlainan.
10

   30





   
3





30






30




Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
            NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007   
















































RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan di
                                                   Tempat Kerja
Kelas / Semester                    :  X ( Sepuluh )  /  1
Standar Kompetensi             :  Metode Kerja
Kompetensi Dasar                 :  1. Pengertian Metode Kerja
                                                   2. Hubungan Antara Prosedur, Metode dan Teknik Pelaksanaan

Indikator                                :  1. Memahami Pengertian Metode Kerja
                                                   2. Mengetahui rumusan  metode kerja
                                                   3. Memahami Hubungan Antara Prosedur, Metode dan
                                                       Teknik Pelaksanaan
                                                   4. Menjelaskan Hubungan antara Prosedur Kerja, Metode Kerja
                                                       dan Teknik Pelaksanaan

Alokasi Waktu                       :  4  X  45 Menit  (  2  x pertemuan )

A. Tujuan  Pembelajaran
    Siswa diharapkan dapat :
Ø  Memahami Pengertian Metode Kerja
Ø  Mengetahui rumusan  metode kerja
Ø  Memahami Hubungan Antara Prosedur, Metode dan  Teknik Pelaksan
Ø  Menjelaskan Hubungan antara Prosedur Kerja, Metode Kerja dan Teknik Pelaksanaan
.
B.  Materi Pembelajaran
Ø  Pengertian Metode Kerja
Ø  Hubungan Antara Prosedur, Metode dan Teknik  Pelaksanaan

C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan

D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan

      Pertemuan  ke – 1
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Apa yang anda ketahui tentang perizinan usaha?

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa menjelaskan definisi pengertian metode kerja
Ø  Siswa menjelaskan rumusan metode kerja

c.    Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
   






Pertemuan Ke-2
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                :  Dengan mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan tanpa syarat.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa menjelaskan tentang  hubungan antara prosedur, metode dan teknik pelaksanaan.
Ø  Siswa mengenal  subbidang kepegawaian dan perlengkapan.
c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi  pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan atau pekerjaan rumah.
            
E. Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru).
Ø  Buku Paket dan  Studi Pustaka

F. Penilaian
1.  Teknik   Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.

3.  Contoh Instrument
           a.    Soal – Soal  Tes
                  1.  Jelaskan istilah dari metode !
                  2.  Jelaskan metode yang dapat ditempuh dalam menguraikan jabatan atau Job!
                  3. Sebutkan  macam-macam sumber tenaga kerja pada umumnya !
                  4.  Apa yang anda ketahui straight line method dan book value ?
                  5.  Sebutkan biaya-biaya yang dikeluarkan  pabrik (manufacturing expenses)!

















           b.    Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1.

2.


3.




4.



5.





 Metode adalah cara pelaksanaan pekeraan dari suatu tugas yang teriri atas satu atau lebih kegiatan yang bersifat ketatausahaan
Metode antara lain :
1. Job Description (uraian jabatan)
2. Job Specialication ( perincian pekerjan )
1.  Sumber tenaga kerja pada umumnya adalah sbb :
1  1. Sumber Internal adalah penarikan tenaa kerja yang kan mengisi lowongan 
        atau memangku jabatan koson yang diambil perusahaan.
     2. Sumber Eksternal adalah penarikan tenaga kerja yang sumbernya  diambil
         dari luar perusahaan.
1  Straight line method adalah metode pengurangan nilai berdasarkan nilai rupiah yang tetap besarnya. 
    Book value adalah metode pengurangan nilai barang  berdasarkan angka persentase tertentu
    Biaya – biaya yan dikeluarkan di pabrik manufacturing expense 1.Biaya pembelian bahan baku langsun (direct materials)
     2.Upah tenaga kerja yang langsung membuat barang (direct labors)
     3. Biaya lainnya (factory overhead cost)
10

30


30




10



20






100




Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007



















RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                       :  SMK Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran                      :  Menerapkan Praktik-Praktik Kesehatan dan Keselamatan di
                                                   Tempat Kerja
Kelas / Semester                    :  X (    Sepuluh  )  /   1
Standar Kompetensi             :  SISTEM KERJA                                   
Kompetensi Dasar                 :  1. Pengertian Sistem Kerja
                                                   2. Perancangan Sistem Kerja
                                                   3. Ekonomis dan Menghemat Gerakan
                                                   4. Ruang an Tempat Kerja Yang Cocok
                                                   5. Identifikasi Linkungan Kerja
                                                  
Indikator                                :  1. Memahami Pengertian Sistem Kerja
                                                   2. Merancangan Sistem Kerja
                                                   3. Menyebutkan lambang Ekonomis dan Menghemat Gerakan
                                                   4. Ruangan Tempat Kerja Yang Cocok
                                                   5. Mengidentifikasi Linkungan Kerja

Alokasi Waktu                       :  6  X  45 Menit  (  3  x pertemuan )

A.  Tujuan  Pembelajaran
    Siswa harapkan mampu :
Ø  Memahami Pengertian Sistem Kerja
Ø  Merancangan Sistem Kerja
Ø  Menyebutkan lambang Ekonomis dan Menghemat Gerakan
Ø  Ruangan Tempat Kerja Yang Cocok
Ø  Mengidentifikasi Linkungan Kerja

B.  Materi Pembelajaran
Ø  Pengertian Sistem Kerja
Ø  Perancangan Sistem Kerja
Ø  Ekonomis dan Menghemat Gerakan
Ø  Ruang an Tempat Kerja Yang Cocok
Ø  Identifikasi Linkungan Kerja

C.  Metode Pembelajaran
Ø  Tanya jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan.

D.  Langkah -  Langkah  Kegiatan
      Pertemuan  ke – 1
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            : Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                : Mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             : Apa yang anda ketahui tentang  seni menjual?

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa mendefinisikan  pengertian system kerja







c.    Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.

Pertemuan Ke-2
      a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa
Ø  Motivasi                :  Dengan mengajukan pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Siswa mengenal lebih jelas tentang system lambang-lambang therblig
Ø  Siswa latihan memberikan contoh cara kerja yang hemat dan ekonomis gerakan

c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi  pelajaran
Ø  Guru memberi tindak lanjut berupa latihan.  
       
      Pertemuan ke-3
a.   Kegiatan Pendahuluan
Ø  Introduksi            :  Mengabsen  serta memeriksa   kehadiran  siswa
Ø  Motivasi                :  Memberikan umpan balik berupa Pertanyaan
Ø  Apersepsi             :  Pengetahuan prasyarat.

b.   Kegiatan Inti
Ø  Siswa mengenal tentang ruang tempat kerja yang cocok, identifikasi linkungan kerja

c.   Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
Ø  Guru memberikan latihan menata ruang kerja aman dan nyaman.

E. Sumber Belajar
Ø  Kurikulum standar
Ø  Nara Sumber (Guru).
Ø  Buku paket dan study pustaka

F. Penilaian
1.  Teknik   Penilaian
Ø  Penilaian hasil kerja
Ø  Penilaian tugas atau pekerjaan rumah.

      2.  Bentuk Instrumen
Ø  Tes Tertulis
Ø  Observasi dengan instrument dengan bentuk portopolio
Ø  Penilaian proses.

3.  Contoh Instrument
           a.    Soal – Soal  Tes
                  1.  Apa yang dimaksud sistem  kerja?
                  2.  Sebutkan ruang lingkup perancangan system kerja !
                  3.  Sebutkan prinsip ekonomis untuk menghemat gerakan yan dihubungkan dengan
                       tubuh manusia ?
                  4.  Jelaskan kaitan prinsip-pinsip ekonomis dengan menghemat gerakan!




          b.     Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1.


2.








3.





4.
Sistem adalah seperangkat bagian-bagian yang secara teratur salin berkaitan sehinga membentuk suatu totalitas dan susunan yan teratut dan membentuk suatu rangkaian yang utuh
Perancangan system kerja mengutarakan lambing-lambang therblig diantaranya :
1.Search (mencari)
2.Select (memilih)
3. Grasp( memegang )
4. Reach ( menjangkau )
5. Move  (membawa )
6. Hold (memeang untuk memakai )
7. Release (melepas), dst
Prinsip ekonomis menghemat gerakan aalah sbb :
1. Prinsip menghemat gerakan dihubungkan denan tubuh manusia dan
    gerakannya.
2. Prinsip penghematangerakan dihubunkan denan pengaturan tata letak
    tempat kerja
3. Prinsip menhemat gerakan dihubunkan engan perencanan Peralatan.
Kaitan prinsip-prinsip ekonomis pada faktor manusia adalah bagaimana caranya menghemat gerakan dalm pekerjaan. Untuk mencapi produktivitas  tinggi. Hal ini karena kemampuan dan keterbatasan manusia dalam bekerja.
20


30








30





20




Palembang,       Juli 2009
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran,
            Kepala Sekolah,
                                   

          Drs. Nursal, M.M                                                                  Sri  Elyana,  S.Pd
NIP 196206161987031003                                                    NIP 197010202007012007




Tidak ada komentar:

Posting Komentar