RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas)/
4 (empat)
Program : Semua program keahlian
Aspek
Pembelajaran : Membaca,
berbicara
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.8 Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu mengenali
unsur-unsur konversasi
·
Mampu
menerapkan prinsip-prinsip konversasi
·
Mampu
mengidentifikasi kalimat-kalimat konversasi
·
Mampu menggunakan
konversasi dan prinsip-prinsipnya
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
etika dan norma konversasi
·
Mengamati
proses mengungkapkan pendapat
·
Menggunakan
konversasi dan prinsip-prinsipnya dalam percakapan
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Prinsip-prinsip
konversasi
·
Etika
dan norma konversasi
·
Penggunaan
prinsip-prinsip konversasi
C. Metode Pembelajaran
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai kebiasaan
bercakap-cakap dengan mitra bicara
Siswa diajak mencermati penggunaan
bahasa dalam konversasi
Siswa diajak menganalisis
penggunaan kaidah dalam konversasi
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa memahami konsep penggunaan
kalimat yang komunikatif dalam konversasi
Siswa berlatih menganalisis
penggunaan kalimat dalam konversasi
Siswa mengerjakan latihan uji mandiri
hal 104 (buku Bahasa Indonesia Tataran
Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat santun dan
kerjasama dalam konversasi
Siswa menggunakan kalimat yang santun dan kerjasama
dalam konversasi
Siswa menggunakan prinsip-prinsip konversasi
Siswa berkelompok mengerjakan latihan uji kelompok hal 106 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk memahami
prinsip-prinsip konversasi
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 106
(buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) untuk memahami prinsip-prinsip konversasi untuk mempelajari ulang
materi yang telah disajikan
|
E.
Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 101—108
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi penggunaan kalimat santun dalam konversasi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat santun dalam konversasi
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan norma dalam
konversasi
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
konversasi (terlampir di bawah)
|
RUBRIK
PENILAIAN KONVERSASI
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra
bicara dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
|
|
|
|
Mengandung
pesan aKtual
|
|||||
Utuh
dan tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN
BAHASA
|
Orisinal
dan kreatif
|
|
|
|
|
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
|
|
|
|
|
|
Menggunakan kata lugas dan proporsional
|
|
|
|
|
|
PRINSIP
KESANTUNAN
|
Formalitas
|
|
|
|
|
Ketidaktegasan
|
|||||
Persamaan/Kesekawanan
|
|||||
PRINSIP
KERJASAMA
|
Kesinambungan
|
|
|
|
|
Kenyamanan
|
|||||
Komunikatif
|
|||||
KOMENTAR
|
Kekurangan
|
|
|
|
|
Kelebihan
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain,
M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMK NEGERI 1
PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas) / 4 (empat)
Program : Semua program keahlian
Aspek
Pembelajaran : Berbicara,
menulis
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.9 Berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu
memahami kegiatan berkomunikasi dalam diskusi
·
Mampu
mengetahui bentuk-bentuk diskusi dan tujuan diskusi
·
Mampu
mempersiapkan diskusi
·
Mampu
menggunakan aturan main diskusi secara efektif
·
Mampu
menyimpulkan hasil diskusi dengan kalimat efektif
·
Mampu
membuat notulen diskusi dengan tepat
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
tata cara berdiskusi
·
Mengemukakan
pendapat dalam kegiatan berdiskusi
·
Menjalankan
kegiatan diskusi dengan baik dan tepat
·
Membuat notulen dalam
diskusi
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Bentuk-bentuk
diskusi
·
Persiapan
diskusi
·
Unsure-unsur diskusi
·
Etika diskusi
·
Membuat
notulen diskusi
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa
mengenai tatacara berdiskusi
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam berdiskusi
Siswa mengnalisis pergantian
bicara dalam diskusi
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa dikenalkan bentuk-bentuk
diskusi dan tujuan diskusi
Siswa dikenalkan persiapan dan
aturan main dalam berdiskusi
Siswa mengerjakan latihan Uji
Mandiri hal 116 (buku Bahasa Indonesia
Tataran Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memerhatikan penggunaan aturan main diskusi
Siswa mendeskripsikan kesalahan berbahasa dalam
berdiskusi Siswa memerhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa dengan
memerhatikan struktur kalimat dalam berdiskusi
Siswa berlatih menggunakan aturan main diskusi dalam
Uji Kelompok hal 116 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa memahami isi diskusi
Siswa berlatih membuat simpulan diskusi dalam notulen pada Uji Mandiri hal 118 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 118
(buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan
|
E.
Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 109—120
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi penggunaan aturan main
dalam berdiskusi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan bahasa dalam berdiskusi
Sejumlah soal untuk menganalisis pergantian waktu
bicara dalam berdiskusi
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
mempresentasikan praktik berdiskusi (terlampir di bawah)
|
RUBRIK
PENILAIAN PRESENTASI/PENYAJIAN DISKUSI
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI
DASAR : Berdiskusi
yang bermakna dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
|
|
|
|
Mengandung
pesan aktual
|
|||||
Utuh
dan tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN
BAHASA
|
Orisinal
dan kreatif
|
|
|
|
|
Mencerminkan
wawasan sesuai tema
|
|
|
|
|
|
Mencerminkan
penggunaan ragam
|
|
|
|
|
|
ETIKA
DISKUSI
|
Ketua
diskusi
|
|
|
|
|
Skretaris
diskusi
|
|||||
Peserta
|
|||||
STRUKTUR
PENYAJIAN
|
Terpola
secara teratur
|
|
|
|
|
Unsur
lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
|
|||||
Penyampaian
runtut
|
|||||
KOMENTAR
|
Selaras
|
|
|
|
|
Tidak
selaras
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain,
M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas)/ 4 (empat)
Program : Semua program
keahlian
Aspek
Pembelajaran : Berbicara,
menulis
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.10 Bernegosiasi yang bermakna dalam
konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu
mengenali unsur-unsur bernegosiasi
·
Mampu
mencatat hasil negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Mengetahui
fungsi dan manfaat bernegosiasi
·
Memahami
tata cara menyampaikan pendapat
·
Mengemukakan
pendapat dalam pembahasan kegiatan
·
Membuat
catatan dari keputusan negosiasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Bernegosiasi
dalam promosi
·
Taktik
bernegosiasi
·
Pencatatan
keputusan negosiasi
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman
negosiasi
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam bernegosiasi
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa dalam
bernegosiasi
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa memahami konsep negosiasi dalam promosi
Siswa memahami taktik bernegosisasi yaitu dalam penggunaan
kalimat yang komunikatif dalam bernegosiasi
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dalam
bernegosiasi dengan mengerjakan latihan uji mandiri hal 128 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
Siswa mempraktikkan bernegosiasi dalam uji kelompok hal
128 (buku Bahasa Indonesia Tataran
Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memerhatikan evaluasi dari fasilitator mengenai
penyimpulan hasil negosiasi
Siswa memahami pencatatan keputusan negosiasi
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 129 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 131
(buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan
|
E.
Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 121—132
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Kamus
Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan kerja siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
V
|
Tes Lisan
|
V
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
V
|
Pengukuran Sikap
|
|
V
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi
Sejumlah soal untuk menganalisis pelaksanaan negosiasi
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
presentasi (terlampir di bawah)
|
RUBRIK PENILAIAN NEGOSIASI
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI
DASAR : Bernegosiasi
yang bermakna dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
|
|
|
|
Mengandung
pesan aktual
|
|||||
Utuh
dan tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN
BAHASA
|
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
|
|
|
|
|
Sesuai konteks dan proporsional
|
|
|
|
|
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
|
NEGOSIASI
|
Menyampaikan
pendapat
|
|
|
|
|
Menyanggah
gagasan
|
|||||
Meyakinkan
pendapat
|
|||||
KOMENTAR
|
kekurangan
|
|
|
|
|
kelebihan
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain,
M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
RENCANA PELAKSANAAPEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI (dua belas)/ 4 (empat)
Program : Semua program
keahlian
Aspek
Pembelajaran : Berbicara, membaca
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.11 Menyampaikan laporan atau presentasi
lisan dalam konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu
mengidentifikasi ciri-ciri laporan lisan
·
Mampu
memahami informasi dalam laporan sederhana
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
laporan lisan
·
Mengungkapkan
laporan secara lisan
·
Membuat
laporan sederhana berkaitan dengan bahari
B. Materi Pokok Pembelajaran:
·
Cara
penyampaian laporan
·
Bentuk-bentuk
laporan lisan
·
Jenis-jenis
laporan lisan
·
Evaluasi
penyampaian laporan sederhana
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa
mengenai pemahaman terhadap laporan lisan
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
penyampaian laporan lisan
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa dikenalkan cara penyampaian
laporan lisan, hal-hal yang dilaporkan dan bentuk-bentuk laporan
Siswa memerhatikanjenis-jenis
laporan lisan
Siswa berlatih menyusun laporan
lisan sederhana dengan mengerjakan latihan uji mandiri hal 137 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
Siswa berlatih secara kelompok
pada Uji Kelompok hal 137 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk mempresentasikan laporan secara
lisan
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memerhatikan contoh-contoh
laporan sederhana
Siswa memerhatikan penyampaian
laporan sederhana
Siswa mengerjakan latihan Uji
Mandiri hal 139 (buku Bahasa Indonesia
Tataran Madia, Erlangga) untuk membuat laporan sederhana
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan
Berbahasa hal 141 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang
telah diasjikan
|
E.Sumber
Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 133—142
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Kamus
Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan kerja siswa
F.
Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi penggunaan laporan lisan
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan laporan lisan
Sejumlah soal untuk menganalisis penyampaian laporan
lisan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
mempresentasikan informasi dalam penyampaian laporan lisan (terlampir di
bawah)
|
RUBRIK
PENILAIAN PRESENTASI/PENYAJIAN INFORMASI
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI
DASAR : Penyampaian
laporan lisan
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
|
|
|
|
Mengandung
pesan aktual
|
|||||
Utuh
dan tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN
BAHASA
|
Orisinal
dan kreatif
|
|
|
|
|
sesuai
konteks dan proporsional
|
|
|
|
|
|
Mencerminkan penggunaan ragam baku
|
|
|
|
|
|
PENYAMPAIAN
LAPORAN
|
Pola
penyampaian laporan
|
|
|
|
|
Hal-hal
yang dilaporkan
|
|||||
Proses penyajian
|
|||||
STRUKTUR
PENYAJIAN
LAPORAN
|
Terpola
secara teratur
|
|
|
|
|
Unsur
lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
|
|||||
Penyampaian
runtut
|
|||||
KOMENTAR
|
Kelebihan
|
|
|
|
|
Kekurangan
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain, M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.19630606198403100
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas)/ 4 (empat)
Program : Semua program
keahlian
Aspek
Pembelajaran : Membaca, menulis
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.12 Menulis wacana yang bercorak
naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif
Indikator :
·
Mampu
mengidentifikasi wacana narasi dan deskripsi
·
Mampu
mengidentifikasi wacana eksposisi dan argumentasi
·
Mampu
menulis contoh-contoh narasi dan deskripsi
·
Mampu
menulis contoh-contoh eksposisi dan argumentasi
·
Mampu
mengetahui pola susunan kerangka karangan dan mengembangkannya
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
ciri-ciri wacana berkaitan dengan kedokteran
·
Memahami
teknik penyusunan kerangka karangan
·
Menuliskan
kembali kerangka karangan berkaitan dengan kedokteran
B. Materi Pokok Pembelajaran:
·
Narasi
·
Deskripsi
·
Eksposisi
·
Argumentasi
·
Pola susunan kerangka
karangan
·
Mengembangkan
karangan
·
Menyusun
kerangka makalah
C. Metode Pembelajaran
·
Presentasi
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri wacana
narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam wacana
narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa memahami ciri-ciri dan konsep wacana narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
Siswa memahami penggunaan bahasa pada wacana narasi
deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
Siswa memerhatikan contoh-contoh wacana narasi,
deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
Siswa memahami perbedaan wacana narasi, deskripsi,
eksposisi, dan argumentasi
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 148 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) untuk mencari teks atau wacana yang bercirikan narasi, deskripsi,
eksposisi, dan argumentasi
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memerhatikan proses penulisan karangan
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 150 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
Siswa mengomentari karangan yang dibuat temannya
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa memahami pola susunan kerangka karangan, kemudian
mengembangkannya.
Siswa memahami penyusunan kerangka makalah
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 154 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) dan secara berkelompok mengerjakan Uji kelompok hal 154 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 154 (buku
Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan
|
E. Sumber
Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143—156
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Kamus
Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan kerja dekat
siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi penggunaan kalimat dalam penulisan wacana
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi
penggunaan kalimat dalam penulisan wacana
Sejumlah soal untuk mengevaluasi penulisan wacana
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
presentasi (terlampir di bawah)
|
RUBRIK
PENILAIAN MAKALAH
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI
DASAR : Menulis
wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan tema
|
|
|
|
|
Mengandung
pesan aktual
|
|||||
Sesuai
dengan jenisnya
|
|||||
Utuh
dan tuntas
|
|||||
PENGGUNAAN
BAHASA
|
Orisinal
dan kreatif
|
|
|
|
|
Mencerminkan
wawasan Kedokteran
|
|
|
|
|
|
Keterkaitan
tugas dengan isi
|
|
|
|
|
|
DIKSI DAN
|
Mencerminkan
penggunaan ragam
|
|
|
|
|
Bervariatif
dan sesuai konteks
|
|||||
Menggunakan
kata lugas dan proporsional
|
|||||
Bergaya bahasa
secara variatif
|
|||||
STRUKTUR
PENYAJIAN
|
Terpola secara
teratur
|
|
|
|
|
Unsur lengkap
memenuhi pembukaan, isi, penutup
|
|||||
Penyampaian runtut
|
|||||
KOMENTAR
|
Selaras
|
|
|
|
|
Tidak selaras
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala
Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain, M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas)/ 4 (empat)
Program : Semua program
keahlian
Aspek
Pembelajaran : Membaca, menulis
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.13 Meringkas teks tertulis dalam
konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu
mengidentifikasi ciri-ciri ringkasan
·
Mampu
menyampaikan kembali hasil meringkas dengan bahasa yang efektif
·
Mampu
membuat ringkasan sederhana
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
teknik menulis ringkasan yang berkaitan dengan properti
·
Menuliskan
kembali isi sebuah teks dalam bentuk bagan dan ringkasan utuh
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Pengenalan
ringkasan
·
Tujuan
pembuatan ringkasan
·
Langkah-langkah
membuat ringkasan
·
Membuat
ringkasan yang tepat
C. Metode Pembelajaran
·
Diskusi kelompok
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa
mengenai ciri-ciri ringkasan
Siswa diajak mencermati penggunaan
bahasa dalam ringkasan
Siswa mengnalisis format-format
ringkasan
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa mengenal teknik pembuatan
ringkasan
Siswa berlatih mencermati bahasa
ringkasan
Siswa memahami langkah-langkah
membuat ringkasan
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa memerhatikan contoh-contoh
penggunaan bahasa dalam ringkasan
Siswa memerhatikan cara meringkas
yang efektif
Siswa berlatih meringkas dengan
langkah-langkah pembuatan ringkasan dengan mengerjakan latihan Uji Mandiri
hal 162 (buku Bahasa Indonesia Tataran
Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa berlatih membuat ringkasan yang tepat
Siswa mengaplikasikan teknik membuat ringkasan dengan
wacana sederhana
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 165 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
Siswa berkelompok mengerjakan Uji Kelompok hal 166 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk memahami materi
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan
Berbahasa hal 166 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang
telah disajikan
|
E. Sumber
Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 157—168
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Kamus
Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan kerja dekat
siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada langkah-langkah meringkas
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan bahasa ringkasan
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa
ringkasan dari wacana sederhana
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
mempresentasikan informasi lisan (terlampir di bawah)
|
RUBRIK
PENILAIAN PENYAJIAN RINGKASAN
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI
DASAR : Meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
KONSEP
RINGKASAN
|
Kronologis
teks asli
|
|
|
|
|
Pengubahan
bentuk teks
|
|||||
Kebahasaan
|
|||||
Bergaya
bahasa secara variatif
|
|||||
STRUKTUR
PENYAJIAN
|
Terpola
secara teratur
|
|
|
|
|
Kesesuaian
dengan teks asli
|
|||||
Selaras
dengan teks
|
|||||
KOMENTAR
|
Kekurangan
|
|
|
|
|
Kelebihan
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain, M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
(dua belas) /4 (empat)
Program : Semua program keahlian
Aspek
Pembelajaran : Membaca, menulis
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar :
2.14 Menyimpulkan teks tertulis dalam konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu
mengidentifikasi teknik membuat simpulan
·
Mampu
menggunakan teknik deduktif dan induktif dalam membuat simpulan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
·
Memahami
teknik menyimpulkan data secara tertulis berkaitan dengan agroindustri
·
Menerapkan
teknik deduktif dan induktif dalam menyimpulkan berkaitan dengan agroindustri
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Pengenalan
simpulan
·
Teknik simpulan
deduktif dan induktif
·
Berlatih
membuat simpulan
C. Metode Pembelajaran
·
Inquari
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai proses pembuatan
simpulan
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
simpulan
Siswa diajak menafsirkan bahasa simpulan
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa memahami teknik pembuatan simpulan, teknik
induktif dan deduktif
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dalam
simpulan
Siswa berlatih membuat simpulan sederhana dengan
mengerjakan Uji Mandiri hal 172 (buku Bahasa
Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa
berlatih membuat simpulan dengan cepat
Siswa berlatih membuat simpulan dengan bahasa yang
efektif
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 174 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan
Berbahasa hal 175 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan
|
E. Sumber
Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya
Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 169—177
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Kamus
Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Website
internet
- Model peraga
- Lingkungan kerja dekat
siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pembuatan simpulan
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi pembuatan simpulan
Sejumlah soal untuk menganalisis pembuatan simpulan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Rubrik penilaian tugas
presentasi (terlampir di bawah)
|
RUBRIK PENILAIAN PENYAJIAN SIMPULAN
NAMA :
KELAS/ NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan
teks tertulis dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Selaras
dengan teks
|
|
|
|
|
Sesuai
dengan jenisnya (deduktif/induktif)
|
|
|
|
|
|
Utuh
dan tuntas
|
|
|
|
|
|
Selaras
dengan teks
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
Palembang, 18 Juli 2011 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala
Sekolah
Sri Elyana,
S.Pd Zulkarnain,
M.Pd
NIP. 197010202007012007 NIP.196306061984031001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar